фриланс

ПСИХОЛОГИЯ

ЭКСПЕРТЫ

фриланс

ПСИХОЛОГИЯ

ЭКСПЕРТЫ

Эмоциональное выгорание на работе у фрилансеров

Выгорание фрилансера

Фриланс — на связи из любой точки мира, выходные в любое время, прибыльные проекты… Я тоже мечтала о таком.

Однако фрилансеры частенько стирают границы между ноутбуком и личной жизнью. Так будни плавно перетекают в выходные, правки вносятся круглосуточно, обед переносится на вечер… В таком ритме можно продержаться некоторое время, но работа мечты становится ненавистной: нет сил и желания начинать новые проекты, а после хорошего отпуска хочется еще один.

Что происходит? Ответ прост — эмоциональное выгорание или burnout.

Как я могу помочь с решением этой проблемы?

Как психолог с выгоранием я работаю в когнитивно-поведенческом подходе. Под большинство проблем у меня есть определенные протоколы. Но стоит помнить, что вы — это не шаблон. Ваши симптомы индивидуальны, и часто проблема оказывается комплексной: вместе с профессиональным выгоранием сочетается депрессия, тревожность или другие проблемы. Поэтому к каждому я нахожу индивидуальный подход.

В процессе работы мы редко обращаемся к прошлому и работаем здесь и сейчас. Я делаю упор на то, что вы делаете и что думаете. Благодаря этому мы влияем на эмоциональное состояние. Меняем те установки и привычки, которые приводят к появлению профессионального выгорания. Комплексный подход к делу помогает не только решить проблему, но и минимизирует риск ее повторения.

Стоит понимать, что эмоциональное выгорание — процесс. Вы истощаетесь не за один день, а постепенно. Поэтому и возвращаться к работе, где царит удовольствие, счастье, вдохновение, придется пошагово.

Для достижения результата я обычно рекомендую не менее 16 встреч, в процессе которых мы постоянно отслеживаем результат. Длительность может варьироваться от вашего состояния, вовлеченности и повторяемости проблемы в прошлом.

Нужно запастись терпением и любовью к себе. Помните, что забота о своем ресурсе — главный приоритет!

Burnout — это процесс постепенной утраты эмоциональной и физической энергии. Простыми словами, это когда раньше вы «горели» от работы, а сейчас даже в подслушанном разговоре вздрагиваете от этого слова.

Оно может сопровождаться усталостью, проблемами с общением, завышенными требованиями к себе, обесцениванием своей работы, безразличием к результату.

При появлении симптомов выгорания не стоит их ликвидировать только для того, чтобы продолжить работать в том же ритме. Так можно заново провалиться в бездну апатии. Нужно позаботиться о себе, менять образ мышления и поведения.

Для этого важно вовремя заметить тревожные сигналы эмоционального выгорания на работе и принять меры. Из бездны профессионального выгорания фрилансера тяжело выбираться самостоятельно. 30% клиентов, которые откладывали обращение к мне, скатывались в это состояние еще глубже. В итоге время решения проблемы с моей помощью лишь увеличилось

Похожие статьи

Проблемы в семье и проблемы в отношениях: психолог для фрилансеров

Проблемы в семье и проблемы в отношениях: психолог для фрилансеров

Никто не верит, что я добьюсь успеха на фрилансе Мы часто сталкиваемся с проблемами в семье и отношениях. Психолог часто…
Психолог при усталости у фрилансеров

Психолог при усталости у фрилансеров

Частый вопрос фрилансера при обращении к психологу – усталость. Осторожно: фрилансер устал и не может встать Работать на берегу моря,…

Ваши данные успешно отправлены!

Я скоро свяжусь с вами

Вы также можете связаться со мной напрямую