фриланс

ПСИХОЛОГИЯ

ЭКСПЕРТЫ

фриланс

ПСИХОЛОГИЯ

ЭКСПЕРТЫ

Самые распространенные страхи фрилансера

Как фрилансеру побороть свои страхи?

Страхи фрилансера – частая тема работы в моей практике. Фриланс — мир больших возможностей, творчества, свободы. Кажется, работай на себя и наслаждайся. Какие могут быть трудности? Но препятствия подстерегают порой за каждым поворотом. Пожалуй, худшая из них — Страх.

Страшно всем. И тем, кто только начинает работать на себя. И тем, кто на вольных хлебах уже давно. И в обоих случаях страх блокирует наши возможности развиваться.

Но так ли грозен мир фриланса на самом деле?

Моя задача как психолога — выявить то, что не даёт вам идти вперед, как хотелось бы.

Консультации начинаются с диагностики. Боязнь чего-либо проявляется в разных жалобах. Дикая апатия. Постоянное неудовлетворение собой. Проблемы с общением.

После диагностики приступаем к работе над самим чертом. Откуда он? Часто источник проблемы обнаруживается в прошлом, и мы не обходим его стороной. Но больше работаем в моменте, здесь и сейчас. Держим фокус на вашем состоянии, мыслях, действиях.

Страх — то, что отнимает силы. Наша задача — обнаружить его, обезвредить и привыкнуть к новой реальности. Это небыстрый процесс. В среднем нужно 10-12 консультаций, чтобы черта прогнать.

Страх сопровождает нас на протяжении всей жизни. Он помогает нам избежать опасности. И это хорошо, но он также мешает и не дает попробовать что-то новое, полезное. Новые проекты, новую специальность. Мы боимся. Ведь все новое — это опасность, это заложено в нас эволюцией.

Свой страх мы скрываем под разными словами: не хочу, боюсь, переживаю, волнуюсь, недостаточно опыта. Маскируем его бездействием или, наоборот, злостью.

Часто боязнь чего-то сопровождается словом «вдруг».

А вдруг не найду клиентов.

А вдруг не успею выполнить в срок.

А вдруг заказчику не понравится результат.

Мы даже не всегда можем ответить на вопрос: «Чего реально боимся?». Чаще всего видно только внешнее проявление страха: заядлый прокрастинатор не может начать, гиперответственный трудоголик — ослабить контроль.

Конечно, некоторых страхи мотивируют к действию. Но вы здесь, а значит вряд ли находитесь в числе таких людей. Если парализуют, обездвиживают, тогда с ними нужно работать.

Помните, что бояться — нормально. Но не в случаях, когда страх превращается в панику и мешает работать, развиваться и достигать целей. Маленькими шажками, не сворачивая с пути, нужно научиться проходить через эту паутину. Тогда вы увидите, как за страхами фрилансера перед вами открываются возможности роста и развития.

Похожие статьи

Проблемы в семье и проблемы в отношениях: психолог для фрилансеров

Проблемы в семье и проблемы в отношениях: психолог для фрилансеров

Никто не верит, что я добьюсь успеха на фрилансе Мы часто сталкиваемся с проблемами в семье и отношениях. Психолог часто…
Психолог при усталости у фрилансеров

Психолог при усталости у фрилансеров

Частый вопрос фрилансера при обращении к психологу – усталость. Осторожно: фрилансер устал и не может встать Работать на берегу моря,…

Ваши данные успешно отправлены!

Я скоро свяжусь с вами

Вы также можете связаться со мной напрямую