фриланс

ПСИХОЛОГИЯ

ЭКСПЕРТЫ

фриланс

ПСИХОЛОГИЯ

ЭКСПЕРТЫ

Тревога из-за денег у фрилансеров

Как не дать тревоге помешать зарабатывать деньги?

Тревога из-за денег – частый запрос в моей работе. Что вы чувствуете, когда слышите слово «деньги»:  настороженность и беспокойство

или удовольствие и расслабленность?

Если первое, то есть смысл заглянуть на консультацию. К психологам не часто приходят с проблемами в сфере финансов. А зря. Решение не всегда находится в книгах и курсах об управлении бюджетом или у финансового советника. Иногда проблема спрятана глубже.

Как проходят консультации?

На первых встречах мы разбираем ситуацию. В чем выражается ваша тревога? Мало денег, нет сбережений, боязнь потерять накопленные средства, денежные трудности… Или неуверенность в стабильности доходов?

Далее мы находим причину и ее источники. Для каждого человека она может быть разной, чаще всего это даже их совокупность.

Задача следующих консультаций — привести вас к состоянию, когда при слове «деньги», вы не впадаете в панику, а чувствуете уверенность и удовольствие.

Негативные чувства, мысли и тревожность из-за денег вредят вашему финансовому благополучию.

Это не про псевдонауки. Про психологию.

Волнение. Страх. Беспокойство. Тревога. Тот негативный фильтр, сквозь который вы смотрите на финансовую сферу, отнимает ваши силы и возможности. Эти чувства сказываются на успехе ваших проектов; на том, как вы распоряжаетесь деньгами; общаетесь с клиентами. То есть мыслями вы САМИ выстраиваете препятствия. А удачных возможностей за ними не замечаете.

Кто-то вместе с волнением конечно находит мотивацию к действиям: искать клиентов, придумывать новые способы заработка, развиваться, что-то предпринимать.

Других препятствия останавливают. И при мыслях о том, что клиенты разбегутся или появятся непредвиденные расходы, на ладонях проступает пот. Здесь важно осознать, что пользы от такого беспокойства нет.

Переживать из-за денег могут все: и у людей с высоким доходом, и у тех, кто пока зарабатывает недостаточно.

Например, первые могут впасть в крайность, начать тратить деньги без меры. Обычно такие импульсивные покупки не приносят особого удовольствия. А вторые стараются экономить на всем и переживают за каждую изменившуюся в большую сторону цифру на ценнике.

Оба примера объединяет одно — беспокойство за финансы. С ним нужно бороться, чтобы не было никаких преград для финансового благополучия.

Конечно, можно сказать, что счастье не в деньгах. Но они влияют на все сферы жизни. Чтобы они приходили легко и вы не боялись их потерять, нужно, чтобы деньгам ничего не мешало. В особенности тревоги и негативные мысли.

Похожие статьи

Проблемы в семье и проблемы в отношениях: психолог для фрилансеров

Проблемы в семье и проблемы в отношениях: психолог для фрилансеров

Никто не верит, что я добьюсь успеха на фрилансе Мы часто сталкиваемся с проблемами в семье и отношениях. Психолог часто…
Психолог при усталости у фрилансеров

Психолог при усталости у фрилансеров

Частый вопрос фрилансера при обращении к психологу – усталость. Осторожно: фрилансер устал и не может встать Работать на берегу моря,…

Ваши данные успешно отправлены!

Я скоро свяжусь с вами

Вы также можете связаться со мной напрямую